ECOLE FLORENTINE du XVIIe siècle

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Le sacrifice d'Abraham Huile sur marbre de Toscane (Paésine) 23,5 x 30,5 cm. La paésine, calcaire métamorphique que l'on trouve dans la région de Florence, d'où son nom de « marbre de toscane » ou « marbre de Florence » a servi de support, avec ses fonds ruiniformes, à différents artistes florentins du XVIIe siècle comme Antonio Tempesta ou Jacopo Ligozzi (Cf. Pietra Dipinta, Palazzo Reale, n° 28, 30, 49 - 50, 54. - Milan 2000.
Mes ordres d'achat