TRIGNARD Antoine (Actif entre 1783 et 1810)

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Les deux enfants au petit pot de fleurs Miniature à la gouache de forme ronde Signée en bas et datée 1805. D : 6 cm. Sur Antoine Trignard, actif à Paris, Lille et Strasbourg, on se reportera à l'ouvrage de Nathalie Lemoine - Bouchard, Les peintres en miniature, 1650 - 1850 ; pp. 490 - 491. Paris 2008. Des portraits d'Antoine Trignard sont conservés dans les musées d'Avignon (Calvet), Dijon, Nantes (Dobrée) et Orléans.
Mes ordres d'achat