SEVRES (porcelaine dure)

Lot 238
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
SEVRES (porcelaine dure)
Partie de service en porcelaine dit «Service des Princes», à décor or du chiffre «LP» de Louis-Philippe sous couronne royale, flanqué d'une couronne de feuilles de chêne et de feuilles de laurier. Une frise de feuilles de vigne sur les bords. Elle comprend: - Un pot à lait, marque du château des Tuileries (H: 14 cm). - Deux pots à lait raccourcis, marques des châteaux de Saint-Cloud et de Fontainebleau (H: 12 cm). - Un pot à lait Paestum, sans marque de château (H: 19, 5 cm). - Un pot à sucre grec, marque du château des Tuileries (H: 9, 5 cm). - Une paire de soucoupes, une sans marque de château, une avec la marque du château des Tuileries (Diamètre: 18 cm). - Une paire de tasses à thé, sans marque de château (Diamètre: 16 cm). Epoque Louis-Philippe. (Petits éclats au pot à eau, choc en étoile au fond de l'un des deux crémiers). On y joint un pot à décoction (H: 21, 5 cm) d'époque Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat