SEVRES (?)

Lot 237
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
SEVRES (?)
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or de bouquets de fleurs alternés d'attributs façon camée dans des cartouches sur fond vert amande. Le centre à décor or de fleurons et motifs stylisés représentant une rosace. Datées toutes deux 1847, l'une avec la marque en rouge à la vignette du château d'Eu. Epoque XIXe siècle. Diamètre: 24 cm. Cette paire d'assiettes est très proche du service de dessert du château d'Eu, commandé par la lettre du 21 octobre 1842 pour le service du roi Louis-Philippe. Néanmoins, ces deux assiettes diffèrent par l'absence de dorure sur l'aile ainsi qu'au centre de chacune d'elles.
Mes ordres d'achat