SÈVRES

Lot 236
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
SÈVRES
Paire d'assiettes en porcelaine à bords contournés à décor polychrome et or de jetées de fleurs sur l'aile alternées de motifs stylisés à l'or. Au centre une rosace à l'or. Marques du Pavillon de Breteuil en rouge à la vignette, datées 1846 et marques de doreur de 1847. Epoque XIXe siècle. Diamètre: 27, 5 cm. On y joint une assiette ronde en porcelaine à décor polychrome et or de jetées de fleurs sur l'aile alternées de palmettes, une rosace et une guirlande de fleurs au centre. Marques apocryphes de Sèvres et du château de Neuilly. Epoque XIXe siècle. Diamètre: 24, 5 cm. Le pavillon de Breteuil est un ancien Trianon du château de Saint-Cloud, inauguré en 1674 par Louis XIV et achevé en 1680. En 1785, le baron de Breteuil, ministre de la Maison du Roi Louis XVI, racheta le domaine de Saint-Cloud et fut autorisé à établir sa résidence au pavillon du Mail (ancien nom donné à ce bâtiment sous Louis d'Orléans) qui prit désormais le nom de «Pavillon de Breteuil». C'est le comte de Montalivet, intendant de la liste civile qui occupa le Pavillon entre 1842 et 1848.
Mes ordres d'achat