Dans le goût de Sèvres: Partie de service... - Lot 235 - Kahn & Associés

Lot 235
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Dans le goût de Sèvres: Partie de service dit de Louis-Philippe à Fontainebleau, en porcelaine à décor polychrome et or d'une frise de rinceaux à feuillages et d'animaux imprimés en couleurs, cartouches à attributs coloriés et au monogramme couronné de Louis-Philippe. Elle comprend: Un sucrier couvert (hauteur: 14 cm, largeur: 23 cm). Une grande coupe creuse (diamètre: 25 cm). Deux tasses à café (hauteur: 7, 5 cm) (une tasse avec un éclat). Une petite assiette (diamètre: 20 cm) (éclats). Une coupe creuse sur piédouche (diamètre: 22, 5 cm). Une suite de quatre assiettes (diamètre: 23 cm) (deux assiettes avec fêlures, une assiette avec égrenures). Une suite de quatre assiettes (diamètre: 24, 5 cm) (une assiette avec éclats et fêlures, une assiette avec restaurations anciennes sur le bord, une assiette avec égrenures). Marques apocryphes. Epoque XIXe siècle.
Mes ordres d'achat