Kakemono en couleurs sur soie représentant... - Lot 221 - Kahn & Associés

Lot 221
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Kakemono en couleurs sur soie représentant Aizen Myôô, de couleur rouge, figuré avec six bras tenant des attributs tels l'arc et la flèche, le varja et la ghanta, un lotus et un soleil. Divinité du boudhisme ésotérique des écoles Shingon ou Tendai, il est assis en méditation sur un lotus sortant d'un vase. Japon XVII-XVIIIème siècles Dimension de la peinture: 56x32cm Provenance: Galerie Jacques VIC, KAHN, 1978. Publié dans l'Argus des objets d'Extrême-Orient, édition BALAND, Paris 1980, page 195.
Mes ordres d'achat