Deux cachets administratifs à caractère militaire,... - Lot 213 - Kahn & Associés

Lot 213
Estimation :
800 - 1200 EUR
Deux cachets administratifs à caractère militaire, en bronze de belle patine, la base carrée centrée d'une prise verticale, chaque base portant sur sa face supérieure une inscription identifiant le cachet: le plus petit, avec une matrice présentant des caractères archaïsants, est daté de 1223 (Dynastie des Song du Sud), sceau militaire fait par Wen Siyuan, fonctionnaire de la manufacture impériale des bronzes; le plus grand, dont la matrice porte des caractères stylisés en méandres géométriques, est daté de 1279 (début de la dynastie Yuan), et stipule qu'il s'agit du sceau du sous-directeur au ministère du protocole, du régiment impérial dévolu à la sécurité,. Chine, XIIIe siècle. Haut. 3.5cm et 4.5cm Base: 4.5x4.7cm et 5.2x5.4cm
Mes ordres d'achat