St Jean le Martyr Icône d'origine russe,... - Lot 44 - Kahn & Associés

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
St Jean le Martyr Icône d'origine russe, d'époque c. 1800. St Jean Mnogostradalnyi vécu dans la grotte de St Antoine de Kiev, où durant trente ans, il lutta contre les tentations de la chair qui le torturaient. Ils les vainquit grâce à l'aide de Dieu et fut illuminé par la lumière divine. Un des Anges passe son âme au Christ, le deuxième le ceint de la couronne du martyr. L'icône est finement peinte dans un style marqué par l'influence du baroque occidental. Bon état général, accident et manque dans la partie basse. 26,7 x 36 cm
Mes ordres d'achat