BOUCHER François (Atelier de) Paris 1703 - id.; 1770)

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Le Moulin (Environs de Beauvais) Huile sur toile (Rentoilage) 50 x60 cm En rapport avec un tableau considéré comme disparu de François Boucher, exposé au Salon de 1743, mais connu par la gravure en contrepartie (1744) de Jacques Philippe Le Bas dédié au peintre Chardin (Cf. Alexandre Ananoff, François Boucher, Tome 1, n° 255, p.371 - Genève 1976). L'oeuvre originale est probablement la toile (45 x 59 cm), signée et datée 1743, des anciennes collections M. S. (Paris, Galerie Georges Petit, G. Duchene commissaire - priseur et H. Haro expert; 14 juin 1900, n° 3, reproduit), puis L. Lasalle (Paris, Lair - Dubreuil commissaire - priseur; Jules Féral expert; 16 - 19 décembre 1901, n° 1, reproduit). On notera plusieurs variantes dans notre tableau par rapport à cette composition, notamment dans les attitudes de la villageoise et son enfant, la présence à droite d'un seul arbre, comme l'absence de construction en planches, ainsi que de rondins de bois au premier plan.
Mes ordres d'achat