COLLECTIF. La Femme dans la peinture française. Préface... - Lot 53 - Kahn & Associés

Lot 53
Estimation :
60 - 80 EUR
COLLECTIF. La Femme dans la peinture française. Préface de M. Henri de Régnier de l'Académie Française In-4, reliure toile d’éditeur. Suite in-4 ff, cartonnage éditeur bien complet des rubans. Reproductions en couleurs et N&B de Jean Cousin, Fouquet, Les Frères Limbourg, Loyset Lyedet, École de Fontainebleau, Du Breuil, École française du XVIe siècle, Corneille de Lyon, Clouet, Le Nain, Poussin, Le Sueur, Largillière, Van Loo, Mignard, Blanchard, Watteau, Lancret, Portail, Pater, Moreau, hubert Robert, De Troy, Boucher, Nattier, La Tour, Perroneau, Chardin, Greuze, Lépicié, Fragonard, Baudouin, Lavreince, Huet, Schall, Mallet, Boilly, Eisen, De Saint-Aubin, Ingres, Delacroix, Chassériau, Millet, Corot, Courbet, Troyon, Tassaert, Gavarni, Manet, Monet, Degas, Toulouse-Lautrec, Renoir. Éditions nationales, 1938.
Mes ordres d'achat