ÉRASME. Éloge de la folie. Traduction française... - Lot 4 - Kahn & Associés

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ÉRASME. Éloge de la folie. Traduction française de Emmanuel des Essarts Illustrations de Philippe Reder. Illustration de lettrines enluminées, et de miniatures en couleurs sous serpente dont la page de titre du volume, la double page en triptyque, la page de titre, 10 hors-texte, 4 in-texte pleine page de tête de chapitre. In-4 plein cuir aubergine, gardes de soie moirée mauve, dentelle intérieure dorée sur les contre-plats, plats richement ornés d'un grand décor à la fanfare estampillé à froid et doré, dos à 5 nerfs ornés de frises dorées, caissons décorés à froid, fers et titre dorés, tête dorée. Sous étui cartonné à bords de cuir de couleur aubergine. Éditions Arts et Couleurs à Monte Carlo, sous la direction de Joseph Pardo, 1987. Un des 300 avec la suite et une illustration hors texte encadrée. État de neuf.
Mes ordres d'achat