Neuf cuillers et dix fourchettes en argent,... - Lot 426 - Kahn & Associés

Lot 426
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 756EUR
Neuf cuillers et dix fourchettes en argent, modèle uni plat, timbrées d'armoiries et modèle à filets (pour une cuiller) : - pour quatre cuillers et trois fourchettes : CHATELLERAULT, 1778-1780 (lettre O) Maître Orfèvre : Michel-Esprit de FORGES, reçu en 1760 - pour une cuiller et trois fourchettes : CHATELLERAULT, 1772-1773 (lettre I) Maître Orfèvre : Michel Esprit de FORGES - pour trois fourchettes : PARIS, 1766 (lettre C) Maître Orfèvre : Pierre-Nicolas HOART, reçu en 1747 - pour une cuiller : RENNES, 1754-1756 Maître Orfèvre : Gabrielle BIDARD, veuve de Claude ROYSARD - pour un couvert (la cuiller modèle queue de rat) : PARIS, 1719 Maître Orfèvre : Pierre VIARDOT, reçu en 1712 - pour une cuiller (modèle à filet) : PARIS, 1775 - pour une cuiller : XVIIIème siècle. Poids total : 1,550 kg. .
Mes ordres d'achat