ROLEX GMT-Master " Pepsi ", Réf. 16750,... - Lot 75 - Kahn & Associés

Lot 75
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ROLEX GMT-Master " Pepsi ", Réf. 16750, No. 7258754, vers 1983. Montre-bracelet en acier avec fonction GMT et double fuseaux horaires. Boîtier de forme ronde avec couronne et fond vissé, lunette tournante graduée 24h pour l'affichage des heures diurnes et nocturnes. Cadran noir avec index et aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, aiguille chemin de fer pour la fonction GMT ou double fuseau horaire, date à guichet. Mouvement automatique, cal. 3075, 27 rubis, certifié chronomètre. Bracelet oyster en acier. Cadran, boîtier et mouvement signés. Avec un écrin, surboîte de la maison Rolex, le tag d'origine numéroté, quatre différents prospectus Rolex dont celui de la GMT-Master, le certificat punché d'origine daté du 6 janvier 1983. Diam. 39 mm. Notice. Le nom de " Pepsi " est une appellation donnée par les collectionneurs de Rolex, en rapport avec la lunette bleu et rouge qui rappelle les couleurs de la marque américaine de soft drink, à l'inverse la lunette noir et rouge des GMT Master a hérité du nom " Coke ", son alter ego. Pour l'authentification et l'expertise, cette montre a été ouverte, nous ne garantissons pas l'étanchéité.
Mes ordres d'achat