Commode scribanne surmontée d'une bibliothèque... - Lot 337 - Kahn & Associés

Lot 337
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Commode scribanne surmontée d'une bibliothèque en acajou mouluré et sculpté. De forme galbée toutes faces, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. L'abattant découvre douze petits tiroirs de forme chantournée et une niche à vantail ainsi qu'un compartiment secret. La partie supérieure à fond panneauté en chêne ouvre par deux portes vitrées, surmontées d'une corniche en chapeau de gendarme. Tablier à décor sculpté de fleurs et petits pieds cambrés. Bordeaux, XVIIIè siècle, circa 1760. (Quelques fentes, glace probablement rapportée). H : 273 cm. L : 135 cm. P : 64 cm. Un meuble semblable est reproduit in Le meuble de port (Louis Malfoy, Les éditions de l'Amateur, Paris 1992), page 101
Mes ordres d'achat