Importante pendule lyre en placage d'ébène... - Lot 334 - Kahn & Associés

Lot 334
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Importante pendule lyre en placage d'ébène et bronze doré, les bras terminés par des fleurs retiennent une guirlande et flanquent une tête de femme au centre d'un tournesol rayonnant. Le cadran en métal doré à décor de grappes de raisin et pampres de vigne présente des cartouches émaillés à chiffres arabes. Pieds griffes en bronze doré et base ovale. Epoque Restauration. (Socle en bois, globe, un balancier). H : 53, 5 cm. L : 29, 5 cm. P : 17, 5 cm.
Mes ordres d'achat