Pendule dite des Maréchaux en bronze doré,... - Lot 325 - Kahn & Associés

Lot 325
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Pendule dite des Maréchaux en bronze doré, marbre blanc et bronze à patine médaille. Elle se compose d'un couple drapé à l'antique assis et lisant de part et d'autre du cadran inscrit dans un cylindre et sommé d'un aigle aux ailes déployées. Base oblongue à décrochements ornée en applique de bronzes ciselés et doré. Petits pieds circulaires godronnés. Cadran émaillé blanc signé " Piolaine à Paris ". Mouvement à fil. Epoque Empire. (Une clef et un balancier). H : 52 cm. L : 69 cm. P : 15 cm.
Mes ordres d'achat