Rare ensemble de mobilier de chambre à coucher... - Lot 318 - Kahn & Associés

Lot 318
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Rare ensemble de mobilier de chambre à coucher en bois laqué vert et doré, comprenant : - Trois chaises cannées (une chaise repeinte). H : 86, 5 cm. - Une paire de fauteuils cabriolets, les montants à colonnettes détachées (usures d'or). H : 91 cm. - Une coiffeuse à deux compartiments secrets. H : 146 cm - L : 115 cm - P : 68 cm. - Une commode surmontée d'une psyché (plateau en onyx fêlé et restauré). H : 154 cm - L : 145 cm - P : 60 cm. - Un lit. H : 145 cm - L : 160 cm - P : 210 cm. - Une paire de tables de chevet ouvrant par de petits vantaux (un plateau en onyx fêlé). H : 79 cm - L : 49, 5 cm - P : 38 cm. - Une encoignure à gradins. H : 182 cm - L : 108 cm - P : 70 cm. - Une armoire penderie à quatre vantaux dont deux à fond de glace. H : 240 cm - L : 260 cm - P : 52 cm. - Une duchesse brisée (relaquée blanc). H : 94 cm - L : 180 cm. Style Louis XVI, circa 1910. On y joint un trumeau en bois relaqué vert et rechampi blanc à décor sculpté d'une corbeille de fleurs retenue par un nœud de ruban. Style Louis XVI (H : 192 cm - L : 116 cm).
Mes ordres d'achat