Ensemble en bronze ciselé et doré comprenant... - Lot 313 - Kahn & Associés

Lot 313
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Ensemble en bronze ciselé et doré comprenant un cartel et un baromètre d'applique, sommés tous deux d'un thermomètre. Le cadran émaillé blanc signé " Robin horloger du Roy à Paris " est flanqué de cornes d'abondance et surmonté d'un cartouche ; le thermomètre flanqué de colonnettes et têtes de chérubins est surmonté d'un nœud de ruban. Socles en bois laqué noir. Style Louis XVI, circa 1900. (Petites égrenures à l'émail du carré de remontage). H : 51 cm. Cet ensemble s'inspire directement des deux cartels provenant du château de Saint-Cloud, aujourd'hui conservés au musée du Louvre
Mes ordres d'achat