Pendule à poser en bronze ciselé et doré... - Lot 309 - Kahn & Associés

Lot 309
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Pendule à poser en bronze ciselé et doré au mat et au brillant représentant le char de l'Aurore, tiré par deux chevaux ailés. Accompagnée de ses attributs telle la torche enflammée et des roses dans la main, elle ouvre la route au Soleil en versant la rosée. Le mouvement inclus dans la roue présente un cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains. Socle rectangulaire à décrochement reposant sur de petits pieds patins. Mouvement à fil. Epoque Empire. (Un balancier, deux clefs). H : 46, 5 cm. L : 49, 5 cm. P : 16 cm.
Mes ordres d'achat