Secrétaire à cylindre à décor marqueté d'un... - Lot 307 - Kahn & Associés

Lot 307
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Secrétaire à cylindre à décor marqueté d'un treillage en bois de tabac et bois jaune dans de encadrements d'amarante. Le cylindre présente en son centre un médaillon à décor marqueté de livres, partitions et instruments de musique parmi des fleurs. Il ouvre en ceinture par deux tiroirs et un tiroir secret au centre, actionné par un poussoir. Le cylindre découvre cinq cavités et quatre tiroirs. Pieds en gaine. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que entrées de clefs, poignées de tirage, sabots, moulures, lingotière, galerie ajourée. Des plaques à décor en bas-relief d'amours en bronze doré ornent la ceinture sur trois côtés. Les serrures signées " Ct LINKE ". Style Louis XVI, circa 1900. H : 109 cm. L : 120 cm. P : 62 cm. Ce secrétaire (index n°100) est reproduit en schéma et annoté sur un croquis exécuté au crayon de papier (cf. bibliographie). Une variante de ce modèle existe et fut commandée à Linke par le marchand de diamants Elias Meyer, pour son appartement londonien de Grosvenor Square. Le meuble diffère légèrement par l'ajout de bras de lumière en bronze doré de part et d'autre du cylindre. Ce secrétaire est la copie presque servile du célèbre secrétaire à cylindre exécuté par Jean-Henri Riesener en 1784 pour la reine Marie-Antoinette. Il appartenait au cabinet intérieur de l'appartement de nuit de la Reine au château des Tuileries. Bibliographie : C. Payne, François Linke 1855-1946, p. 475 et 488 pour les reproductions des dessins au crayon. D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIX Siècle, pp. 435-444. C. Payne, 19th Century European Furniture, pp. 39-40 D. Alcouffe- A. Lefebure, Le mobilier du musée du Louvre, éditions Faton, 1998, Vol. I, p. 283-285, pour une illustration du secrétaire à cylindre de Riesener.
Mes ordres d'achat