Petite table volante de forme rectangulaire... - Lot 299 - Kahn & Associés

Lot 299
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 900EUR
Petite table volante de forme rectangulaire à bords contournés, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs sans traverse. Elle présente sur le plateau un décor marqueté de fleurs et brindilles fleuries en bois de violette découpé en bois de bout sur fond de bois de rose. Les côtés à décor marqueté en amarante de cartouches et filets. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés. Serrure signée " P. Sormani Paris - 10, r. Charlot ". Style Louis XV. (Deux clefs). H : 74 cm. L : 55, 5 cm. P : 38 cm. Venu d'Italie pour s'installer en France, c'est à partir de 1854, rue du Temple, que Paul SORMANI élabore la fabrication de meubles "d'une qualité d'exécution de tout premier ordre" inspirés des styles Louis XV et Louis XVI. Puis à partir de 1867, établi rue Charlot, Sormani connaît la consécration, devenant l'un des grands noms de l'ébénisterie de luxe du second Empire.
Mes ordres d'achat