Attribué à Barthelemy LAUVERGNE (1805-1871) NAPOLEON Huile... - Lot 138 - Kahn & Associés

Lot 138
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Attribué à Barthelemy LAUVERGNE (1805-1871) NAPOLEON Huile sur toile, non signée. Important cadre en bois noirci et doré, orné d'un couronnement en bois sculpté et doré à décor de coquille et ancre de marine parmi des roseaux, avec inscription "Donné par S.M. L'Empereur à S.E. Mr Théodore Ducos". 100 x 160 cm (Accidents et soulèvements) Provenance : - S.E.Théodore DUCOS, ministre de la Marine et des Colonies de Napoléon III - Dans sa descendance Oeuvre en rapport : - Barthelemy LAUVERGNE (1805-1871), Arrivée à bord du vaisseau Le Napoléon du Prince Président Louis-Napoélon Bonaparte à Toulon en 1852 THÉODORE DUCOS (1801–-1855) fut un armateur et homme politique français. Il fut ministre de la Marine et des Colonies (1851-–1855) sous le Second Empire. Ducos acquis une notoriété certaine compte-tenu de son efficacité dans la gestion de son ministère : organisation au niveau maritime de l'expédition de Crimée, installation de la France en Nouvelle-Calédonie, modernisation de la flotte avec le développement de la Marine à vapeur.                                                     LE NAPOLÉON : lancé en 1850, ce vaisseau fut le premier navire de ligne (navire de guerre) au monde à disposer de la propulsion à hélice. Il fut conçu par l'ingénieur français Henri Dupuy de Lôme. Sa présence sur le théâtre maritime de la guerre de Crimée et l'admiration qu'il provoqua chez nos alliés ou nos adversaires est certainement à l'origine de ce présent dédicatoire que l'Empereur fit à son brillant ministre de la Marine. BARTHELEMY LAUVERGNE (1805-1871) : élève de l'école de dessin à Toulon, il fut d'abord navigateur (notamment en compagnie de Dumont d'Urville). Il réalise de nombreuses marines, notamment l'Arrivée à bord du vaisseau Le Napoléon du Prince Président Louis-Napoélon Bonaparte à Toulon en 1852, commande présumée de Napoléon III à Lauvergne qui était à l'époque employé du ministère de la Marine.<
Mes ordres d'achat