Belle et rare icône post crétoise, représentant... - Lot 132 - Kahn & Associés

Lot 132
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Belle et rare icône post crétoise, représentant La Vierge Galaktotrophousa, ou Virgo Lactans, D'époque du début du XVIIème s. Cette icône est originaire des Îles Ioniennes où nombre de peintres crétois ont fuit et de sont installés après la prise de la Crête par les Turcs. La facture est de style post crétois classique. La Vierge est représentée de manière frontale, au premier plan, elle porte le Christ et lui présente son sein. Sa main droite désigne l'enfant, d'un geste identique à celui de l'Hodighitria, elle montre la Voie, celle du Christ. Au second plan, elle est entourée de Saint Joseph et de Sainte Anne, sa mère. Cette représentation date de l'époque byzantine, il apparaît dans l'iconographie vers le VIIIème s. Il est lié à l'épisode de la Fuite en Egypte, selon les Evangiles et l'Apocalypse de Saint Jean, où Marie et Joseph ont fuit dans le désert pour échapper aux soldats d'Hérode. Malgré des usures et des manques bien visibles, l'icône est en excellent état de conservation.
Mes ordres d'achat