TRAVAIL FRANÇAIS 1930

Lot 130
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
TRAVAIL FRANÇAIS 1930
Service à thé et café en métal argenté se composant d'une théière, une cafetière, un pot à sucre et un pot à lait. Prises latérales en rotin tressé, couvercle à prise circulaire en chêne naturel et son plateau d'origine à deux prises latérales circulaires pleines en chêne naturel ornementé sur la ceinture de sphère en métal argenté. Monogramme SF sous la base et tous numérotés. Haut.: 16 - 12 - 9 - 8 cm. Provenance: Galerie Sonnabend, New York. Bibliographie: Paul MAENZ «Art Déco 1920-1940» reproduit sous le n° 106.
Mes ordres d'achat