Edgar BRANDT (1880-1960) & DAUM

Lot 87
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Lampe de table à trois lumières à fut central en fer forgé évidé et métal chromé à corps tubulaire en pans coupés sur pied gradin à base circulaire. Abat-jour en verre ambré à frise géométrique en partie basse gravé à l'acide. Estampillée au fer sur le pied et signée sur l'abat-jour. Haut.: 68 cm. Bibliographie: Mobilier & Décoration, décembre 1931, modèle similaire référencé et reproduit dans la publicité de la maison Brandt en fin de numéro.
Mes ordres d'achat