FOUJITA T.L. (1886-1968)

Lot 308
Estimation :
8000 - 9000 EUR
FOUJITA T.L. (1886-1968)
« Portrait présumé du marchand CHERON » Huile sur toile Signée sur le chassis au dos au crayon et daté avril 1917. 46,5 x 38 cm. Répertorié dans la suite du catalogue de l'artiste (vol.3) CHERON, marchand de SOUTINE et de MODIGLIANI, organisa en 1917 la première exposition en France de FOUJITA.
Mes ordres d'achat