Commode à ressaut central à décor marqueté... - Lot 330 - Kahn & Associés

Lot 330
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 300EUR
Commode à ressaut central à décor marqueté de cubes sans fonds dans des réserves en bois de rose dans des encadrements d'amarante. La ceinture est soulignée d'une marqueterie de croisillons de quatre-feuilles. Les montants arrondis reposent sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes de piastres, sabots, entrées de clef et anneaux de tirage. Estampillée REIZELL. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Plateau de marbre blanc à cavet renversé rapporté. H: 85 - L: 114 - P: 59cm
Mes ordres d'achat