Bracelet rigide en or, formé d'un ruban en... - Lot 90 - Kahn & Associés

Lot 90
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Bracelet rigide en or, formé d'un ruban en chute, plus important dans sa partie supérieure, articulé de cinq motifs bombés, entre deux fins bandeaux émaillés de perles sur fond noir, repercés de rinceaux feuillagés et panaches sur lequel s'adapte un élément losangé en or jaune, finement repercé de rinceaux partiellement émaillés, ornée de diamants taillés en rose ou en brillant et de cinq perles fines baroques. Travail d'origine indéterminée, milieu du XIXe siècle. (acc, petit mq d'émail) Diam du bracelet : 17 cm - Larg : 5,8 cm - H : 5 cm Poids brut de l'ensemble : 53 g. Tour du poignet : env. 16,8 cm Poids brut : 30,1 g.
Mes ordres d'achat