Eugène DESHAYES (1868-1939)

Lot 415
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Eugène DESHAYES (1868-1939)
Né à Alger, il entre à 18 ans à l'école des Beaux-Arts alors dirigée par le peintre barbizonnien Emile Labbé. Il obtient en 1885 une bourse d'étude pour Paris où il fréquente l'atelier de Gérôme. A son retour à Alger en 1890, il décrit surtout de vastes paysages du sud algérien. Il expose régulièrement au Salon des Artistes français. De nombreuses expositions lui ont été consacrées à Alger, Tunis... En 1900, il illustre le Pavillon de l'Algérie pour l'Exposition Universelle. "Caravane". Huile sur toile signée en bas à gauche. 34 x 108 cm
Mes ordres d'achat