MAISON Eugène, Riceys (Aube)

Lot 381
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
MAISON Eugène, Riceys (Aube)
1814 - Paris 1879 L'Ange gardien de la jeune famille et de ses deux enfants. Huile sur toile. (Au revers une pièce de renfort en haut à droite et une petite dans la partie inférieure). Signé et daté 1865 en bas à droite. Haut. : 124 - Larg. : 84,5 cm Exposition : Paris, Salon de 1865, n° 1422 du catalogue (p. 187). Bibliographie : Emile Bellier de La Chavignerie & Louis Auvray, Dictionnaire des Artistes de l'Ecole Française ; vol. II, p. 14 (cité). Analogie : Paris, Etude Tajan, 24 octobre 2008, n° 160 (réduction) : 40 x 60 cm).
Mes ordres d'achat