Jeux Olympiques

Lot 210
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Jeux Olympiques
Exceptionnelle et Très rare paire de vases de la manufacture de Sèvres à décor « ATHLETISME » et « SPORTS d'HIVER » dessinés par P.G GOOR (dessinateur à Sèvres de 1931 à 1936). Forme « Fontaine n°2 » (forme créée en 1929 par Anne-Marie Fontaine, décoratrice à Sèvres de 1920 à 1936). Col étranglé légèrement évasé, sur talon circulaire. A décor d'Athlètes pour l'un, de Skieurs pour l'autre. Sigle des Anneaux Olympiques. Signés et marqués « I » pour 1936, « J » pour 1937. Haut : 28 cm 6 vases Athlétisme ont été vendus par la Manufacture de Sèvres. 2 seulement pour le vase Sports d'Hiver. Bibliographie : - Sèvres par J.Paul MIDANT, pages 132 et 133 - Porcelaine de Sèvres au XXe siècle, catalogue de la RMN ; page 58 (photo 90), page 60 (photos 98 et 99), page 6
Mes ordres d'achat