HOMMAGE A FRANÇOIS BARETTE (1899-1979)

Lot 163
Estimation :
150 - 200 EUR
Artiste né en Normandie, dans le village de Biéville, entre Caen et la mer, Barette devient en 1917 le dessinateur attitré de René Lalique jusqu'à la mort de ce dernier en 1945 Son travail de créateur de modèles chez Lalique ne l'empêche pas de se consacrer à des travaux plus personnels. Il se passionne notamment pour la danse et produit de nombreux dessins ébauchés dans les coulisses de l'Opéra. Pendant la Seconde Guerre mondiale, François Barette se lie d'amitié avec Gilbert PROUTEAU, athlète et écrivain, et grâce à lui s'intéresse de plus en plus au Sport. En 1941, il est à Antibes au Centre National des Athlètes et produit des centaines de dessins qu'il exposera en partie, la même année, au musée Galiéra lors de l'exposition « le sport dans l'Art ». En 1942, l'un de ses dessins « Sport » est acheté par le Commissariat Général à l'Art et au Sport lors de son exposition particulière chez Durand-Ruel. Grâce à ce thème devenu l'un de ses centres d'intérêt majeur, Barette participe, en 1956, à Limoges, à l'exposition « Art et Sport » organisée sous l'égide de l'UNESCO et ses dessins côtoient ceux de PICASSO, DUFY, COCTEAU ou DUNOYER de SEGONZAC. Plongeur Fusain signé et daté (19)41 en bas à droite. 30,5 x 22 cm
Mes ordres d'achat