J. Jacoby, Etude de rugbymen (ca 1928) Lithographie... - Lot 99 - Kahn & Associés

Lot 99
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
J. Jacoby, Etude de rugbymen (ca 1928) Lithographie encadrée, fabriquée par l'Imprimerie Strasbourgeoise ; cadre de bois noir d'époque avec cachet au dos « Encadrements vitrerie Charles Gerber, 20 rue des Tonneliers, Strasbourg » ; signature autogr. à la mine de plomb « Jean Jacoby » (bas droite), 31,3 x 47,8. Jacoby remporta en 1928 la médaille d'or du concours d'art aux Jeux olympiques d'Anvers (section Dessins) grâce à trois études sur le rugby, dont l'une est insérée dans le rapport officiel (scène de placage). On peut se demander si notre étude ne fait pas partie des dessins présentés.Au concours d'art de l'olympiade parisienne de 1924 (section Peinture), il avait déjà présenté une oeuvre sur le rugby. Les joueurs portent sur cette dernière, comme notre rugbyman à la balle, un maillot blanc à rayures, un short blanc et des chaussettes noires. Biblio. : Rapport officiel, Paris, 1924, page 624 ; Rapport officiel, Anvers, 1928, page 885 Hommage à Jean Jacoby (1891-1936) Jean Lucien Nicolas Jacoby est né à Luxembourg le 26 mars 1891 et mort subitement à Mulhouse le 9 septembre 1936. Il passe son enfance à Mulhouse et étudie les arts à l'Ecole des Beaux-Arts de Strasbourg, qu'il enseigne de 1912 à 1918. Il réalise jusqu'en 1924 des commandes diverses en dessin, peinture pour des particuliers, des églises. Il travaille comme directeur artistique à l'Imprimerie Strasbourgeoise puis comme artiste dessinateur pour des journaux publiés par les Edtions Ullstein à Berlin. C'est au début des années 1920 que sa passion pour le sport se manisfeste sous ses crayons et pinceaux. Il quitte Berlin en 1936 pour des raisons politiques et finit ses jours à Mulhouse. Son oeuvre sportive est à ce jour la plus nombreuse et reconnue. Grâce à un sens inné de l'observation et une pratique assidue de plusieurs sports, il réalise des croquis sur le vif d'une grande justesse, réussissant à capturer les gestes techniques et mouvements corporels d'athlètes en pleine confrontation. Son travail
Mes ordres d'achat