[ROUSSEL] :

Lot 426
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
[ROUSSEL] :
Le Château des Tuileries ou Récit de ce qui s'est passé dans l'intérieur de ce palais... de l'an VIII. Paris, Lerouge, 1802 ; 2 vol. in-8, demi-basane ornée de l'époque. 2 front. gravés. Joint * [François-Louis d'ESCHERNY]. Correspondance d'un habitant de Paris, avec ses amis de Suisse et d'Angleterre, sur les événemens de 1789, 1790 et jusqu'au 4 avril 1791. À Paris, chez Desenne, Gattey, 1791 ; in-8 basane ornée de l'époque. * LABARRE (Louis) : Le Drame du Château de Bury. Procès de Bocarmé. Mons, Hoyois, 1852; in -8 demi-basane rouge, dos à faux nerfs orné, rel. de l'ép. (Dos passé) Récit ill. d'une affaire criminelle qui fit grand bruit dans le Hainaut, dans les années 1840. * Dictionnaire des communes de France. Paris, 1818, in-8, basane blonde ornée de l'ép. (Rousseurs) Les 4 volumes.
Mes ordres d'achat