#. LIVRE D'HEURES DE LA DUCHESSE ANNE DE BRETAGNE,

Lot 423
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
traduit du latin et accompagné de notices inédites par M. l'Abbé Delaunay. Paris, Curmer, 1861 ; 2 vol. in-4 chagrin noir, fermoir en bronze doré et ciselé. Conservé dans un écrin en chagrin noir doublé de satin violet. Premier tirage. Cet ouvrage se compose de deux volumes, l'un de traduction et de notices, l'autre de la reproduction en couleurs du manuscrit original. Il a été tiré à 850 exemplaires. UN DES PLUS BEAU OUVRAGE LITHOGRAPHIÉ EN COULEURS DU XIXÈME SIÈCLE.
Mes ordres d'achat