HOLBEIN :

Lot 419
Estimation :
200 - 300 EUR
HOLBEIN :
La Danse des morts. Bale, Les Editions Amerbach, 1946; in - 12 br. Ill. de 41 gravures sur bois. * VIGNY (Alfred, de) : Mémoires inédits, fragments et projets. Paris, Gallimard, 1958 ; in-8, demi - vélin à coins, tête dorée, couv. et dos cons., reliure de Dreneau. Ed. originale. Ex. enrichi d'un L.A.S de Jean Sangnier, qui réalisa l'édition. Un des 500 ex. num sur vélin. [BIBLIOGRAPHIE] EXEMPLAIRE OBERLÉ-BRIVOIS: Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXème siècle. Paris, Rouquette, 1883 ; in-8, demi-chagrin rouge, couv. cons. Ex. num. sur vergé portant trois fois le cachet du célèbre libraire.
Mes ordres d'achat