RELIURE #. GRUEL (Léon).

Lot 412
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
RELIURE #. GRUEL (Léon).
Le Croquis - calque. Paris, Leclerc, 1904 ; in-8 ; maroquin vert richement décoré, dos à nerfs orné, titre frappé au centre des plats, tête dorée. Couv. cons. Etui. Reliure de Gruel. Envoi mss. de l'auteur, père du relieur Léon Gruel, qui exécuta à la perfection la reliure. * Les Ex-libris, à l'époque de la terreur révolutionnaire. Macon, Protat, 1901 ; grand in-8 ; plein maroquin brique, dos lisse, frappé aux coins sur chacun des plats de quatre attributs révolutionnaires, filets sur les coupes, tête dorée. Sous emboitage. Reliure de Gruel.
Mes ordres d'achat