#. JAQUIER (Léon de) :

Lot 399
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
#. JAQUIER (Léon de) :
La Vénerie moderne. Paris, 1889 ; in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs. Ill. de dessins en noir in-texte de P. MAHLER. Rousseurs. Joint FOUILLOUX (Jacques de) : La Vénerie. Niort, Favre, 1888 ; in-4, demi chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée.Nomb. ill. gravé sur bois en noir. Édition imp. sur beau papier vergé.* FOUDRAS (Le Marquis de) : Les Gentilshommes chasseurs. Paris, Degorce- Cadot, s.d. ; in - 12 ; demi-chagrin vert, dos à nerfs * FOUDRAS (Le Marquis de) : L'Abbé Tayaut. Paris, Degorge-Cadot, 1895 ; in- 12, demi-basane verte, dos à faux nerfs orné. Frontispice en noir.* PAIRAULT : Nouveaux dictionnaire des chasses. Vocabulaire complet des termes de chasse anciens et modernes. Paris, Pairault, 1885 ; in-8, demi-chag. à coins. Ed. ill. de 50 vignettes et culs de lampe gravés.* LA PORTE (Comte Henri de) : Les Fanfares des équipages français. Paris, Pairault, s.d. ; in-4, demi-chagrin vert à coins. Édition ill. de 500 gravures et vignettes d'après CONDAMY, GUIBERT, DAVID DE SAUZEA...* CRAFTY : La Chasse à cour. Paris, Plon et Nourrit, s.d. ; in-8 oblong, percaline verte d'éd. ill. * CHABOT (Comte de) : La Chasse à travers les âges. Paris, Savaète, 1898 ; in-4, demi-basane fauve à coins, tête dorée. Nombreuses ill. dans le texte.* VIGIER (Le Vicomte de) : Un Parisien à Constantinople. Paris, Ollendorff, 1886 ; in-12, demi-basane verte, dos à nerfs.
Mes ordres d'achat