LE VAILLANT.

Lot 385
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LE VAILLANT.
Voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance. Paris, Deterville, s.d.; 1 vol. Joint * Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne- Espérance, dans les années 1783, 84 et 85. Paris, Jansen, an IV (1796) ; 2 vol. Ensemble de 3 vol. in - 4, veau raciné, dos lisses ornés, tr. marbrées (Reliure ancienne) Le premier volume est orné d'un front., carte repliée et 19 planches gravées représentant des indigènes et des animaux (dont la planche de Hottentote à tablier qui manque souvent). Les deux autres volumes contiennent 22 pl. gravées d'indigènes et d'animaux sur simple ou double feuille. Ex. en bon état (coins émoussés).
Mes ordres d'achat