*. [L'UNIVERS DES FORMES]

Lot 364
Estimation :
180 - 200 EUR
*. [L'UNIVERS DES FORMES]
Gallimard. Illustrations en noir et en couleur. In-4, reliure d'éditeur, jaquette cons. Sous étui d'éditeur. Les Étrusques et l'Italie d'avant Rome. Joint * Grèce Hellénistique. * Rome. * Sumer. * Grèce classique. * Grèce archaïque. * Naissance de l'art grec. * L'Âge d'or de Justinien. * L'Art chrétien. * L'Empire carolingien. * L'Europe des invasions. * L'Italie 1400-1460. * Le siècle de l'an mil. * Le grand atelier. * Renaissance méridionale. * Perse. Les 16 volumes. Ensemble de récit mss. de voyages réalisés dans dif. pays d'Europe, en Terre Sainte et en Afrique du Nord, e Russie, à la Réunion... La plupart sont illustrés de dessins originaux, de cartes ou plans....
Mes ordres d'achat