[SEINE ETMARNE]

Lot 352
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
[SEINE ETMARNE]
Religion * AUGUSTE ALLOU. Chronique des évêques de Meaux. Meaux, Cochet, 1875 ; demi-basane verte, dos à faux nerfs orné. Joint * ÉLISÉE BRIET. Le Protestantisme en Brie et en Basse-Champagne. Paris, Monnerat, 1885 ; in-8 broché. * Torchet. Histoire de l'abbaye royale de Notre-Dame de Chelles. Tome Second. Paris, Retaux-Bray, 1889 ; 2 vol. in-8 broché. * Notice abrégée sur les archevêques de Sens. Plaquette in-8 broché. * HENIN DE CUVELLIER. Encore des comédiens et du Clergé. Paris, Delaunay, 1825 ; in-8broché. * Chartres et documents de l'Abbaye cistercienne de Preuilly. Montereau, Claverie, 1927 ; 2 vol. in-8broché. * ALFRED CRAMAIL. Abbaye royale de Saint Pierre de Chaumes-en- Brie. Paris, Claye, 1876 ; in - 4 broché. * ARTHUR DAGUIN. Les Évêques de Langres. Langres, Dumoulin, s.d. ; in - 4° broché. * Ensemble de 18 plaquettes brochées. Sucre d'orge des religieuses de Moret. Moret, 1894. * DROULERS. Saint-Loup-de-Naud. Provins, Tissier, 1934. * JULES THOMAS. Le Livret de la famille de Bossuet. Dijon, Chez l'auteur, Sacristie de Notre-Dame, 1921. * TRELAT MANGEON. Notice sur une Église de campagne. Paris, Imprimerie de Bourgogne et Martinet, 1845. * MAILLE-LAPIERRE-LECOMTE. Inventaire du mobilier et des archives de l'Abbaye de Preuilly en 1790. Provins, Porcheret, 1896. * MARQUISE DEMAILLE. L'Église cistercienne de Preuilly. Paris, 1930, 2 plaquettes. * ÉMILE DE LA CHAVIGNERIE. Chroniques de la Chapelle-La-Reine. Fontainebleau, Jacquin, 1851. * MOISET. Le Prieuré de Saint-Florentin. Auxerre, Rouillé, 1889. * Correspondance de L'Abbé Lebeuf et du Président Bouhier. Auxerre, Paris, Rouille, Champion, 1885. * Les Prêtres insermentés de Seine-et-Marne et d'Indre-et-Loire en réclusion à Provins. Meaux, Lepillet, 1922. * ALFRED LONGPERIER-GRIMOARD. Les Évêques de Meaux. Paris Dumoulin, 1854. * LHUILLIER. Pierre Thuin, évêque constitutionnel de Seine-et-Marne. Paris, Charavay, 1885. * LHUILLIER. Le Département de Seine-et-Marne à la Convention. Paris, Charavay, 1885, 3 p
Mes ordres d'achat