[PONTIGNY] BARON CHAILLOU DES BARRE.

Lot 349
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
L'Abbaye de Pontigny. Paris, Vaton, 1844 ; In-8, demi-veau bronze, dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. noir, tr. mouchetées. Reliure de l'époque. Ed. rare consacrée à l'un des plus beaux monument religieux de la Bourgogne, l'ex. est complet des 9 planches H.T., dont trois belles vues de l'église lith. en sépia, par Victor Petit et six plans, portrait, carte et sceaux. (Une mouillure). Joint * VAUX LE VICOMTE. GRESY. Documents sur les artistes peintres, sculpteurs, tapissiers et autres, qui ont travaillé pour le surintendant Fouquet, au château de Vaux le Vicomte. Melun, Michelin, 1861 ; relié avec : GRESY. Description hist. du château royal de Melun. Paris, Boucquin, 1852 * A. DE BARTHELEMY. Recherche sur la noblesse maternelle. Paris, Aubry, 1861. Ensemble un vol. in-8 demi-veau blond, dos bien orné. Reliure de l'époque. Les 3 volumes.
Mes ordres d'achat