François TALMA

Lot 323
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
François TALMA
. Réflexions sur Lekain et sur l'Art théâtral. Paris, Tenré, 1825 ; in-8 demi-chagrin rouge, orné en long de rinceaux or, pièce de veau vert, ornée d'un fleuron. Élégante reliure de l'époque. Envoi autographe de Talma, signé, sous le faux* titre. 1 f. blanc, faux-titre, portrait de Lekain en front. d'après Le Noir, titre (pp. 1 et 2) et 65 pp. num, ff. blanc. Rare exemplaire, avec un bel envoi mss. au baron de Castillon. * Edmond et Jules de GONCOURT. La Société française pendant la Révolution. Paris, Dentu, 1854 ; in-8 demi-percaline verte, dos orné. Envoi autographe signé d'Edmond de Goncourt; ex-libris Basile Croupensky. * Honoré BEULAY. Mémoires d'un grenadier de la Grande Armée. (18 avril 1808 - 10 octobre 1815). De la Beauce à l'Oural, par la Bérézina et d'Oufa à Ouzouer-le-Doyen. Paris, Champion, 1907 ; in - 8 reliure en demi-toile (moderne). Nombreuses ill. in - texte. Les 3 volumes.
Mes ordres d'achat