LA BRUYÈRE

Lot 304
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
LA BRUYÈRE
Les Caractères de Théophraste avec Les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1951 ; grand in-8 en feuillets, sous chemise et double emboitage. Édition établie sur la neuvième édition parue en 1696, après la mort de La Bruyère qui l'avait revue et corrigée. Elle a été tirée sur pur chiffon « Trois Fleurs de Lys » des papeteries du Marais. Elle est ornée d'un portrait en frontispice de l'auteur. Ex. num. Joint * BEAUMARCHAIS. La Folle journée ou Le Mariage de Figaro. Les Bibliolâtres de France, Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1955 ; grand in-8 en ff. sous chemise et double emboitage. Ex. num. * GÉRARD DE NERVAL. Histoire de la reine du matin et de Soliman prince des génies. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1955 ; in-8 en ff. Sous-chemise et double étui. Ill. de bois originaux de Maurice Chot. Ex. num. Les 3 volumes.
Mes ordres d'achat