MARCEL JOUHANDEAU.

Lot 301
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
MARCEL JOUHANDEAU.
L'École des garçons. Paris, Sautier, 1953 ; in-12 broché. Edition originale, un des 50 exemplaires sur japon du tirage de tête. Joint * L'École des filles. Paris, Gallimard, 1960 ; in-8, broché. Edition originale, un des 30 exemplaires numérotés sur Hollande du tirage de tête. * Ana de Madame Apremont. Paris, NRF, Gallimard, 1954 ; in - 12 broché. Edition originale, un des 43 exemplaires numérotés du tirage de tête sur Hollande. Exemplaire de tête. L'un des livres les plus connus de Jouhandeau qui décrit les liens chaleureux noués avec la mère et la famille d'Elise. * Carnet de l'écrivain. Paris, NRF, Gallimard, 1957 ; in - 8, broché. Édition originale, un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande du tirage de tête. * Saint Philippe Neri. Paris, Plon, 1957 ; in-8, broché. Édition originale, un des 35 exemplaires numérotés, dont 5 H.C., sur papier vergé de Hollande du tirage de tête. Exemplaire non coupé. * L'Éternel Procès. Paris, NRF, Gallimard, 1959 ; in-8, broché. Édition originale, un des 25 ex. num. sur vélin de Hollande du tirage de tête. Les 6 volumes
Mes ordres d'achat