MARCEL JOUHANDEAU.

Lot 298
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
MARCEL JOUHANDEAU.
Élise architecte, suivi de l'Incroyable journée. Paris, Grasset, 1951 ; in-8°, broché. Édition originale, un des 60 exemplaires numérotés sur vélin de Montval du tirage de tête. Joint * Carnets du professeur. Paris, Pierre Horay, éd. de Flore, 1953 ; in - 12 broché. Édition originale, un des 50 exemplaires, dont 15 H.C., sur vélin d'Arches du tirage de tête. * Ma Classe de sixième. Paris, Pierre Horay, éd. de Flore, 1949 ; in - 12 broché. Édition originale. * Nouveau Bestiaire. Paris, Bernard Grasset, 1952 ; in - 12 broché. Édition originale, un des 36 exemplaires numérotés du tirage de tête sur Montval. Exemplaire non coupé. * Animaleries. Paris, NRF, Gallimard, 1961 ; in-12, broché. Édition originale, un des 30 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder. * Contes rustique. Paris, L. et J.M. Carteret, 1951 ; in - 8 broché, sous couv. imp., chemise, étui. Édition originale, un des 20 ex. num. numérotés sur murier d'Annam venant après 10 exemplaires sur Japon, accompagné d'un état des gravures par Galanis tirées en noir sur fond blanc. Les 6 volumes.
Mes ordres d'achat