BENJAMIN CONSTANT.

Lot 288
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
BENJAMIN CONSTANT.
Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, Brissot-Thivars, 1824 ; in - 12 demi-veau blond à coins, dos à nerfs ornés, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure de Devauchelle. Édition en partie originale, annoncée comme la troisième mais qui serait en réalité la seconde si l'on considère que la première parut simultanément à Paris et à Londres en 1816. Celle-ci contient une préface inédite de huit pages et le texte des pages 177 à 184 est également en première édition. Quelques rousseurs. Joint * FRÉDÉRIC MISTRAL. Mireille, Poème provençal, avec la traduction littérale en regard. Paris, Charpentier et Avignon, Roumanille, 1860 ; in-12 br., couv. jaune imp. Deuxième éd., beaucoup plus rare que la première, du fait de la dédicace originale à Lamartine. * ALPHONSE DAUDET. Le Trésor d'Arlatan. Paris, 1897 ; in - 12 br., couv. ill. Première éd. * CHARLES BAUDELAIRE. OEuvres posthumes. Paris, Quantin, 1887 ; in - 8° br. Édition originale. Les 4 volumes.
Mes ordres d'achat