VOLTAIRE.

Lot 220
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 900EUR
VOLTAIRE.
Collection complète des OEuvres de Monsieur de Voltaire. Genève, Chez les frères Cramer, 1768 - 1774 ; 30 vol. in - 4, veau blond marbré, dos à faux nerfs très ornés, pièces de titre et de tom. en mar. vert, triple filet or sur les plats, tranches dorées sur marbrure. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de cette édition. Comme souvent, les fig. et la tomaison diffèrent, du fait du relieur. Elle comprend en tout 1 frontispice, 7 portraits et 42 figures gravés d'après les dessins de Gravelot.
Mes ordres d'achat