#. VOLTAIRE.

Lot 219
Estimation :
6000 - 8000 EUR
#. VOLTAIRE.
OEuvres complètes de Voltaire (avec des avertissements et des notes par Condorcet, imprimés aux frais de Beaumarchais par les soins de M. Decroix). Paris, De l'Imprimerie de la Soc. typographique, 1784 - 1789 ; 70 vol. grand in - 8, plein mar. rouge, dos à faux nerfs richement ornés d'un fer à la lyre répété et d'un fer à l'urne. Plats à dent. géométrique, tr. dorées Reliure de l'époque Figures de Moreau gravées par Baquoy, Croutelle, Dambrun, Delaunay, Delaunay jeune, Delignon, Duclos, Fosseyeux, Guttenberg, Halbou, Helman, Langlois, Lemire, Leveau, Lingèe, de Longueil, Masquelier, Maviez, Patas, Romanet, Simonet, Tardieu et Trière. « Édition célèbre, due à Beaumarchais qui avait créé à Kehl une imprimerie, destinée expressément à mener à bien ce grand ouvrage. Cette édition, tirée à très grand nombre (28000 exemplaires, dit-on) existe sur cinq papiers différents. Le papier bis et le papier ordinaire, dit à la +, n'ont pas de figures. Elles ne se trouvent que dans les exemplaires sur grand papier dit à : *, en grand papier fin et en très grand papier vélin. Les titres portent tantôt la date de 1784 tantôt celle de 1785, sans que cette particularité influe sur la valeur des exemplaires. Beaucoup des volumes paraissent avoir été imprimés deux fois. Cette suite est un des chef-d'oeuvre de Moreau et se soutient sans une défaillance d'un bout à l'autre pendant près d'une centaine de compositions » (Henri Cohen 1042)
Mes ordres d'achat